Понедельник, 29.04.2024, 09:25
НП ОДП "Столица"Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2008 » Декабрь » 1 » РЖД фиксирует 20-процентное снижение перевозок
РЖД фиксирует 20-процентное снижение перевозок
16:55
РЖД фиксирует 20-процентное снижение перевозок
// Мониторинг / промышленное производство
Данные о промышленном производстве в России в ноябре 2008 года будут доступны лишь во второй половине декабря, тем не менее эта цифра будет, вероятно, одной из главных цифр года. То, что промпроизводство в России фактически не будет расти в течение нескольких месяцев из-за кризиса, согласны практически все, однако пока неизвестно, произойдет ли обвал промпроизводства с последующим быстрым восстановлением (сценарий 1998 года) или же "мягкая посадка" роста, при которой формального снижения промпроизводства может не произойти вообще, но депрессия в промышленности будет много длиннее обвального сценария.

С тем, что реальное падение в промышленности существенно превышает все прогнозы, уже столкнулось ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), чьи показатели динамики перевозок в целом отражают уровень экономической активности. На днях топ-менеджер компании сообщил "Ъ", что она не может согласовать параметры своего бюджета на следующий год "не только с чиновниками, но и сама с собой". Собеседник "Ъ" пояснил, что "начинали прогноз погрузки с плюс 0,4%, а сейчас уже произносим минус 19% — это серьезно". В пятницу первый вице-президент ОАО РЖД Вадим Морозов подтвердил, что в ноябре компания снизила перевозки на 20%. В конце октября, по итогам которого железнодорожные перевозки упали на 4,5%, ОАО РЖД предполагало, что в ноябре снижение составит всего 7%. Теперь в декабре ОАО РЖД ожидает падения перевозок "более чем на 20%". В результате, отметил господин Морозов, ОАО РЖД недополучит по итогам года доходов в объеме 50 млрд руб.

Напомним, прямой связи между объемами промпроизводства и объемами железнодорожных перевозок не существует: как уже неоднократно писал "Ъ", промпроизводство может сокращаться медленнее продаж РЖД в натуральном выражении, работая на склад, и, наоборот, промпроизводство можно наращивать, работая на склад, при одновременном снижении перевозок. Тем не менее если предположить, что ситуация в сравнении с октябрем (уточненные данные Росстата зафиксировали рост промпроизводства в 0,6% при падении перевозок на 4,5%, эксперты ЦМАКПа, удаляющие сезонность данных, говорили о 0,8% падения в октябре) в ноябре кардинально не изменилась, 20-процентное сокращение перевозок по железной дороге, подтверждаемое таким же снижением потребления внутри России газа (см. материал на этой же полосе), может соответствовать примерно 2% падения индексов промпроизводства в ноябре 2008 года к ноябрю 2007 года.

Отметим, данные о потреблении электроэнергии в пересчете аналитиков "Ренессанс Капитала", опубликованные на прошлой неделе (см. "Ъ" от 30 ноября), напротив, указывают на отсутствие обвального падения потребления энергии, но указывают на его устойчивое снижение с первых чисел ноября в энергосистеме всей России и с середины октября — в Сибири. Консенсус-прогноз "Интерфакса" указывает на то, что промпроизводство в России в ноябре окажется слабоположительным по сравнению с данными ноября 2007 года — на уровне 0,5%. Из этого, впрочем, не следует, что данные Росстата не укажут на резкое обвальное снижение промпроизводства в декабре 2008 года.

Дмитрий Ъ-Бутрин, Рената Ъ-Ямбаева

Просмотров: 641 | Добавил: modp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz