Среда, 24.04.2024, 15:25
НП ОДП "Столица"Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2008 » Сентябрь » 21 » Кризис и прогноз на будущее в автоперевозках
Кризис и прогноз на будущее в автоперевозках
10:35

Банковский кризис, разразившийся в России, безусловно, повлияет на автомобильные грузоперевозки. За прошедшую неделю произошли события, которые позволяют сделать прогноз в автоперевозках на краткосрочную перспективу.

Сегодня уже банки отказывают в предоставлении кредитов и закрывают проекты, которые уже оговорены заранее. Предприниматели находятся в подвешенном состоянии, никто не знает, куда качнется чаша весов в отношении кредитов и предпринимателей. Сотрудники банков сами не знают, равно как и руководство банков, куда и в каком русле пойдет банковский сектор экономики России в свете последних событий. Предпринятый правительством ряд мер по стабилизации еще не оценен в полной мере. На сегодняшний день грузоотправители уже останавливают производство. Виной тому - закрывающиеся кредитные линии для  дилеров по причине отказа банков, для пополнения оборотного капитала. В свете этих событий происходит снижение объема грузоперевозок на внутри-российском рынке. Исключение, наверное, составляют контрактные перевозки. В связи с происходящими событиями происходит снижение ставок на перевозки. Связанно это с тем, что дилеры не могут оплачивать товар из-за отказа банков в предоставлении кредитов малому и среднему бизнесу, следствие этого демарша - снижение грузопотока, а равно как и понижение ставок, т.к. чем меньше грузов и больше машин в данном городе ( спрос превышает предложение) ставки понижаются.  Такие движения в ставках происходят постоянно по законам рынка. Исходя из этого, можно предположить, как рынок грузовых автоперевозок будет развиваться в ближайшем будущем. Мелкие предприниматели, владельцы 1-5 машин пострадают больше всех, т.к. количество рейсов и общий пробег уменьшатся или при меньших ставках увеличится пробег. Однако то и другое ведет к снижению доходной части. Вследствие этого будет кризис в автоперевозках и передел рынка в сторону крупного перевозчика. Связанно это с тем, что крупный перевозчик сможет выжить и при минимальном доходе и даже какое-то время при работе без прибыли. Далее часть владельцев с парком 1-2 машины, скорее всего будут разоряться, тем самым освобождать рынок перевозок. Я нисколько не хочу унижать или уменьшать значение мелкого перевозчика, но тот, кто грамотно подходит к бизнесу, тому не страшен кризис, однако, не все смогут удержаться на плаву. Тут рецепт один: выживет тот, кто имеет своего прямого клиента. Но тот перевозчик, который пользуется исключительно услугами экспедиторов, окажется в критическом положении, т.к. экспедитор выполняет условия клиента, это его заработок,  и на свои бизнес-планы мелкие перевозчики не смогут повлиять. Получается, что данная ситуация похожа на дефолт 1998 года. Выстоять - вот главная задача рядового перевозчика. Для решения этой задачи необходимо предпринять ряд неотложных мер но, к сожалению, тот перевозчик, который не готовился к такой ситуации заранее (разработка новых маршрутов, переговоры с новыми клиентами), окажется не у дел.  Те фирмы, которые думали о будущем и готовили запасные «аэродромы» заранее, они-то и выживут, а самое главное, они же еще и заберут ту часть рынка, которая освободиться.
 
Ильин А.М.
Просмотров: 663 | Добавил: modp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 velllery  
0
По вопросам поддержки и развития малого и среднего бизнеса в Казахстане, ситуации с кредитования предпринимательских проектов вы можете обратиться к серику Ахметову(вице-премьер РК) сами, 06.05.2009 на информационно-аналитическом портале BNews состоится он-лайн конференция с его участием.
Вот отрывок их анонс-сообщения:
6 мая на деловом портале Bnews.kz состоится очередная On-line - конференция » с участием заместителя Премьер-министра РК Серика Ахметова. Главная тема предстоящего диалога с Интернет-аудиторией – вопросы поддержки и развития малого и среднего бизнеса в Казахстане, ситуация с кредитованием предпринимательских проектов. Вопросы в адрес вице-премьера принимаются уже сейчас на портале www.bnews.kz или на электронную почту e-mail: info@bnews.kz .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz